Bus desde Bogotá a Cartagena

Viaje en bus desde Bogotá a Cartagena: Compare todas las empresas

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un bus aquí
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroTu viaje con un solo clic
¿Cuál es el bus más barato de Bogotá a Cartagena? ¿Cuál es el bus más rápido? Compara y encuentra de manera sencilla todas las rutas y empresas de bus de Bogotá a Cartagena. Encuentra todos los horarios ¡con solo un clic!

Información sobre bus desde Bogotá a Cartagena

El bus más barato$93.678
El bus más rápido18h 0m
El primer bus1:00 a.m.
El último bus8:15 p.m.
Rutas diarias de buses7 Ø
Distancia652,3 km
Empresas de busConcorde, Copetran, Berlinas del Fonce, Expreso Brasilia, Flota La Macarena
¿Quieres viajar en bus desde Bogotá a Cartagena?
CheckMyBus te ayuda a comparar todas las rutas de bus disponibles entre Bogotá y Cartagena y te indica la hora exacta de partida, el número de paradas, el tiempo de viaje y por supuesto los precios más baratos. Aquí podrás encontrar toda la información sobre qué servicios hay a bordo como por ejemplo: equipaje, aire acondicionado, enchufes o WiFi.
En nuestra página web encontrarás los tiquetes de bus más baratos desde Cartagena a Bogotá para los siguientes días. Podrás ver toda la información sobre las terminales de transporte en Bogotá y Cartagena, lo que te ayudará a planear tu viaje de forma más sencilla. Asimismo, encontrarás todas las opciones para seguir viajando desde Bogotá y destinos alternativos desde Cartagena. Si prefieres continuar tu viaje en avión, aquí también te mostramos los traslados al aeropuerto más populares desde Bogotá.

Los pasajes de bus más baratos de Bogotá a Cartagena

Hoy
desde $93.678
Mañana
desde $93.678
07.08
desde $93.678
08.08
desde $93.678
09.08
desde $93.678
10.08
desde $93.678

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes de bus más baratos.

  • Concorde
    4:30 p. m.
    Bogotá
    Duración 23h 59m
    4:29 p. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$93.677,61
  • Copetran
    1:00 a. m.
    Bogotá
    Duración 49h 10m
    2:10 a. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$100.000,00
  • Copetran
    7:00 a. m.
    Bogotá
    Duración 21h 20m
    4:20 a. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$100.000,00
  • Copetran
    9:30 a. m.
    Bogotá
    Duración 25h 55m
    11:25 a. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$100.000,00
  • Berlinas del Fonce
    2:30 p. m.
    Bogotá
    Duración 20h 12m
    10:42 a. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$102.000,00
  • Berlinas del Fonce
    6:30 p. m.
    Bogotá
    Duración 20h 12m
    2:42 p. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$102.000,00
  • Berlinas del Fonce
    8:15 p. m.
    Bogotá
    Duración 20h 12m
    4:27 p. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$102.000,00
  • Concorde
    4:30 p. m.
    Bogotá
    Duración 20h 0m
    12:30 p. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$110.000,00
  • Expreso Brasilia
    10:00 a. m.
    Bogotá
    Duración 25h 0m
    11:00 a. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$120.000,00
  • Expreso Brasilia
    10:30 a. m.
    Bogotá
    Duración 21h 0m
    7:30 a. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$120.000,00
  • Expreso Brasilia
    12:30 p. m.
    Bogotá
    Duración 21h 0m
    9:30 a. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$120.000,00
  • Flota La Macarena
    9:00 a. m.
    Bogotá
    Duración 18h 0m
    3:00 a. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$209.992,67
  • Flota La Macarena
    11:30 a. m.
    Bogotá
    Duración 18h 0m
    5:30 a. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$209.992,67
  • Flota La Macarena
    2:00 p. m.
    Bogotá
    Duración 18h 0m
    8:00 a. m.
    Cartagena, BY - Terminal De Transporte
    desde$209.992,67

Las mejores ofertas de autos compartidos de Bogotá a Cartagena

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos compartidos.

  • Taxis Verdes
    12:00 a. m.
    Bogotá - Belen
    Duración 18h 0m
    6:00 p. m.
    Cartagena, BY - Muelle de la Bodeguita
    desde$4.267.101,15
  • Taxis Verdes
    1:00 p. m.
    Bogotá - Belen
    Duración 18h 0m
    7:00 a. m.
    Cartagena, BY - Muelle de la Bodeguita
    desde$4.267.101,15

Bus Bogotá a Cartagena: más información

¿Buscas ayuda para organizar tu viaje?
Nosotros hemos completado por ti los campos de búsqueda con la ciudad de salida: Bogotá y el destino: Cartagena. Adicionalmente, te ayudamos a escoger una fecha de viaje. Según las tendencias, por lo general la gente reserva con entre 3 y 7 días de anticipación. Si ya tienes una fecha de viaje en mente, simplemente selecciona en el calendario.
¿Ya sabes tu fecha de regreso? Incluye este tramo del trayecto directamente y elije la fecha correspondiente para tu viaje desde Cartagena a Bogotá.
¿Viajas acompañado? Elije el número de personas que te acompañarán e inicia la búsqueda de tu pasaje.
Una vez que nuestro buscador te muestre las opciones de viaje en los resultado, podrás comparar todos los buses disponibles desde Bogotá a Cartagena y considerar todos los aspectos antes de adquirir tus pasajes para tu viaje. Los pasajes de bus más baratos son ofrecidos por Concorde por solo $93.678, mientras que la ruta más rápida tarda 18h 0m. Finalmente, serás tú quien elija si quieres el pasaje más barato, la ruta más rápida o el bus con más servicios. No importa lo que busques, en CheckMyBuss te ayudamos a encontrar la mejor oferta de acuerdo a tus necesidades.
Puedes ordenar los resultados de búsqueda por precio, horario de salida y horario de llegada. Del mismo modo podrás filtrar los resultados por terminal de llegada, de salida y empresa de bus. ¡Elige tu viaje como a ti te gusta!
Por cierto: para la ruta en bus Bogotá - Cartagena te decimos si hay otros medios de transporte como trenes, auto compartido o vuelos para tu viaje.
¡Disfruta de tu viaje en bus desde Bogotá a Cartagena!

Paradas de bus en Bogotá y Cartagena

Paradas
Cartagena, BY - Muelle de la Bodeguita
Avenida Blas de Lezo , 3060  Cartagena  (Colombia)
Cartagena, BY - Terminal De Transporte
Tv. 54  #24-236, Cartagena  (Colombia)
Cartagena, BY - Transportes Marsol S.A.S.
Carrera 2A  No 43, 130002  Cartagena  (Colombia)

Preguntas frecuentes sobre las rutas de bus Bogotá a Cartagena

¿Cuánto cuesta el viaje en bus a Cartagena desde Bogotá?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empieza desde $93.678. ¡Compara los resultados y ahorra dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar buses desde Bogotá a Cartagena?

Esta ruta es ofrecida por 5 empresas de buses con un rango de precio de pasajes entre $93.678 y $209.993. Por lo que te recomendamos que obtengas tu boleto tan pronto como te sea posible para que asegures el mejor precio para viajar a Cartagena.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Bogotá a Cartagena por día?

En promedio, cada día la ruta de Bogotá a Cartagena es servida aproximadamente por 7 conexiones. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto dura el viaje en bus a Cartagena desde Bogotá?

El bus de larga distancia más rápido desde Bogotá a Cartagena te lleva a tu destino en 18h 0m. En este contexto, toma en cuenta que el viaje puede durar más tiempo debido al tráfico.

¿Cuándo sale el primer bus desde Bogotá a Cartagena?

El primer bus desde Bogotá a Cartagena es a las 1:00 a.m. Toma en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo sale el último bus desde Bogotá a Cartagena?

El último bus desde Bogotá a Cartagena sale a las 8:15 p.m. Ten en consideración que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Bogotá a Cartagena ?

El viaje en bus desde Bogotá a Cartagena es ofrecido por Concorde, Copetran y Berlinas del Fonce. Con nuestro buscador, puedes comparar todas los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay bus directo para el viaje desde Bogotá a Cartagena?

CheckMyBus tiene actualmente rutas directas de bus desde Bogotá a Cartagena que puedes comparar. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar el bus para el día de tu viaje que te lleve directamente a Bogotá desde Cartagena.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en bus a Cartagena desde Bogotá?

Dependiendo de la empresa de buses con la que viajes, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, puedes llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el bus de la ruta de Bogotá a Cartagena. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar el bus que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios disponibles tiene el bus para la ruta a Cartagena desde Bogotá?

Los servicios a bordo dependen de cada empresa. La mayoría de los buses cuenta con WiFi para hablar con tus amigos o compartir la localización del bus. Para una mejor experiencia durante tu viaje, muchos buses cuentan con aire acondicionado para una mejor ventilación. Te aconsejamos que uses nuestra función de búsqueda para tener toda la información sobre los servicios a bordo del bus a Cartagena desde Bogotá para la fecha de tu viaje.

Compara Bogotá y Cartagena

Viajes en bus desde Bogotá y desde Cartagena

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
Ir a la tienda
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.