Pasajes de bus Medellín a Pereira

Bus de Medellín a Pereira: Todos los precios, empresas y horarios
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Tu viaje con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Medellín a Pereira

Aquí tienes una selección de los viajes en bus más baratos del horario desde Medellín hasta Pereira de varias empresas de bus como Flota Occidental, Empresa Arauca o Expreso Palmira para los próximos días.
hoy
desde $60.000
mañana
desde $50.000
sábado
desde $50.000
domingo
desde $50.000
lunes
desde $60.000
martes
desde $60.000
miércoles
desde $50.000

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    7:00 p. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    11:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $60.000
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    7:00 p. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    11:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $60.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    8:30 a. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    1:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica
    $62.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    4:30 p. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    9:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica
    $62.000
  • Flota Occidental
    5h 30m
    2:30 p. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    8:00 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Flota Occidental
    Económica
    $68.000

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    10:00 p. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    2:30 a. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $50.000
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    7:00 p. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    11:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $60.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    4:30 p. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    9:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica
    $62.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    11:00 a. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    4:00 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica
    $62.000
  • Flota Occidental
    5h 0m
    5:30 a. m.
    Medellín
    Terminal del Sur
    10:30 a. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Flota Occidental
    Económica
    $68.000

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    10:00 p. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    2:30 a. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $50.000
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    7:00 p. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    11:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $60.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    8:30 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    1:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica
    $62.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    11:00 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    4:00 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica
    $62.000
  • Flota Occidental
    5h 0m
    4:30 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    9:30 a. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Flota Occidental
    Económica
    $68.000

Viajes más baratos en autobús domingo

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    10:00 p. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    2:30 a. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $50.000
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    7:00 p. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    11:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $60.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    8:30 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    1:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica
    $62.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    11:00 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    4:00 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica
    $62.000
  • Flota Occidental
    5h 30m
    9:45 a. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    3:15 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Flota Occidental
    Económica
    $68.000

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    7:00 p. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    11:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $60.000
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    7:00 p. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    11:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $60.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    4:30 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    9:30 a. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica
    $62.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    8:30 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    1:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica
    $62.000
  • Flota Occidental
    5h 0m
    4:30 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    9:30 a. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Flota Occidental
    Económica
    $68.000

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    6:30 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    11:00 a. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $60.000
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    7:00 p. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    11:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $60.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    8:30 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    1:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica
    $62.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    4:30 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    9:30 a. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica
    $62.000
  • Flota Occidental
    5h 0m
    4:30 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    9:30 a. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Flota Occidental
    Económica
    $68.000

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    10:00 p. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    2:30 a. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $50.000
  • Expreso Palmira
    4h 30m
    7:00 p. m.
    Medellín
    Terminal del Norte
    11:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Expreso Palmira
    Económica
    $60.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    1:00 p. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    6:00 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica Premium
    $62.000
  • Empresa Arauca
    5h 0m
    8:30 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    1:30 p. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Empresa Arauca
    Económica
    $62.000
  • Flota Occidental
    5h 0m
    4:30 a. m.
    Medellín
    Parada de Bus
    9:30 a. m.
    Pereira
    Parada de Bus
    Flota Occidental
    Económica
    $68.000

Frecuencia de conexiones en bus entre Medellín y Pereira

Vea aquí la frecuencia de las conexiones entre Medellín y Pereira, durante diferentes horas y días de la semana.
viernes es el día más concurrido, con más de 107 buses diarios desde Medellín hasta Pereira. jueves, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 68 buses diarios entre Medellín y Pereira.
La hora más concurrida del día es Por la mañana, con 183 buses desde Medellín hasta Pereira, mientras que Noche tiene la menor cantidad de conexiones entre Medellín y Pereira, con 52 ofertas.

Información sobre buses desde Medellín a Pereira

Compara todas las empresas de bus como Flota Occidental, Empresa Arauca y Expreso Palmira que realizan 75 viajes diarios en bus desde Medellín hasta Pereira en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de bus desde Medellín hasta Pereira a partir de $50.000!

El bus más barato $50.000
El bus más rápido 4h 30m
El primer bus 7:30 a. m.
El último bus 11:45 p. m.
Rutas diarias de buses 75 Ø
Distancia 160,6 km
Empresas de bus Flota Occidental, Empresa Arauca y Expreso Palmira

Los pasajes en bus más baratos de Medellín a Pereira

Todos los días, 75 buses de 3 empresas de buses parten desde Medellín hasta Pereira: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, a partir del 18.04.2024 y para los días siguientes.

domingo
lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo 14.04
lunes 15.04
martes 16.04
miércoles 17.04
jueves 18.04
$62.000
viernes 19.04
$62.000
sábado 20.04
$62.000
domingo 21.04
$62.000
lunes 22.04
$62.000
martes 23.04
$62.000
miércoles 24.04
$62.000
jueves 25.04
$62.000
viernes 26.04
$62.000
sábado 27.04
$62.000
domingo 28.04
$62.000
lunes 29.04
$62.000
martes 30.04
$62.000
miércoles 01.05
$68.000
jueves 02.05
$68.000
viernes 03.05
$68.000
sábado 04.05
$68.000
domingo 05.05
$68.000
lunes 06.05
$68.000
martes 07.05
$68.000
miércoles 08.05
$68.000
jueves 09.05
$68.000
viernes 10.05
$68.000
sábado 11.05

El horario más barato para viajar desde Medellín a Pereira

Consulta aquí en qué día y a qué hora del día puedes encontrar el pasaje de bus más barato de Medellín a Pereira, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $50.000, domingo es el día más barato para comprar pasajes de bus desde Medellín a Pereira. En cambio, lunes es el día más costoso, con precios que comienzan desde $60.000.
Por la noche es la hora más económica del día para los boletos de bus desde Medellín a Pereira, con un precio de $50.000. Tarde es el momento más costoso del día, con precios que parten desde $62.000.

Cómo ahorrar dinero viajando de Medellín a Pereira

Viajar puede ser costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar un precio terrible por tu viaje? Entonces sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Medellín hasta Pereira con anticipación! Mientras más temprano reserves, generalmente más barato será el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Medellín hasta Pereira, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en horas de pico. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche también es más económico, y los buses más tarde de Medellín a Pereira también suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de buses de Medellín a Pereira

Estas son las empresas de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Medellín y Pereira.

Todas las estaciones y paradas de bus en Medellín y Pereira.

El siguiente mapa te muestra dónde encontrar todas las estaciones de buses en Medellín y Pereira.

Servicios y comodidades en el bus de Medellín a Pereira

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Medellín a Pereira? ¿Qué empresas de buses prestan servicio en la ruta de Medellín a Pereira? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Medellín a Pereira

¿Cuánto cuesta el viaje en bus a Pereira desde Medellín?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empieza desde $50.000. ¡Compara los resultados y ahorra dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar buses desde Medellín a Pereira?

Esta ruta es ofrecida por 3 empresas con un rango de precio de pasajes entre $50.000 y $70.000. Por lo que te recomendamos que obtengas tu boleto tan pronto como te sea posible para que asegures el mejor precio para viajar a Pereira.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Medellín a Pereira por día?

En promedio, cada día la ruta de Medellín a Pereira es servida aproximadamente por 75 conexiones. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto dura el viaje en bus a Pereira desde Medellín?

El bus más rápido de Medellín a Pereira lo ofrece Expreso Palmira y tarda 4h 30m. Los billetes de bus para esta conexión cuestan $50.000. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo sale el primer bus desde Medellín a Pereira?

El primer bus desde Medellín a Pereira es a las 7:30 a. m. Toma en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo sale el último bus desde Medellín a Pereira?

El último bus desde Medellín a Pereira sale a las 11:45 p. m. Ten en consideración que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Medellín a Pereira ?

El viaje en bus desde Medellín a Pereira es ofrecido por Flota Occidental, Empresa Arauca y Expreso Palmira. Con nuestro buscador, puedes comparar todas los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un bus directo entre Medellín y Pereira?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Medellín y Pereira utilizando nuestro buscador y consultando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Flota Occidental, Empresa Arauca y Expreso Palmira.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en bus a Pereira desde Medellín?

Dependiendo de la empresa de buses con la que viajes, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, puedes llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el bus de la ruta de Medellín a Pereira. Utiliza nuestra búsqueda para encontrar el bus que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios disponibles tiene el bus para la ruta a Pereira desde Medellín?

Los servicios a bordo dependen de cada empresa. La mayoría de los buses cuenta con WiFi para hablar con tus amigos o compartir la localización del bus. Para una mejor experiencia durante tu viaje, muchos buses cuentan con aire acondicionado para una mejor ventilación. Te aconsejamos que uses nuestra búsqueda para tener toda la información sobre los servicios a bordo del bus a Pereira desde Medellín para la fecha de tu viaje.

Clases de asientos disponibles ofrecidas en la ruta de bus desde Medellín hasta Pereira

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Más rutas de bus de Medellín a Pereira

Aquí mostramos un resumen de las rutas de bus más populares desde Medellín y desde Pereira. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de autobuses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.