¡Precios imbatibles a unos 5000+ buses!

Pasajes de bus Bucaramanga a Bogotá desde $80.000

Compara 9 empresas y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Tu viaje con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Bucaramanga a Bogotá

Aquí tienes una selección de los viajes en bus más baratos del horario desde Bucaramanga hasta Bogotá de varias empresas de bus como Copetran, Omega Ltda o Berlinas del Fonce para los próximos días.
hoy
desde $80.000
mañana
desde $80.000
sábado
desde $80.000
domingo
desde $80.000
lunes
desde $80.000
martes
desde $80.000
miércoles
desde $80.000

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Coflonorte
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Los Libertadores
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Concorde
    9h 0m
    8:50 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    5:50 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Concorde
    Económica
    $83.000
  • Copetran
    9h 20m
    3:00 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    12:20 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Copetran
    Económica
    $85.000
  • Berlinas del Fonce
    11h 10m
    8:45 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    7:55 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Berlinas del Fonce
    Ejecutiva
    $85.000

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Los Libertadores
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Coflonorte
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Concorde
    9h 0m
    8:50 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    5:50 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Concorde
    Económica
    $83.000
  • Copetran
    9h 20m
    3:00 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    12:20 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Copetran
    Económica
    $85.000
  • Berlinas del Fonce
    11h 10m
    8:45 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    7:55 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Berlinas del Fonce
    Económica
    $85.000

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Coflonorte
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Los Libertadores
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Concorde
    9h 0m
    8:50 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    5:50 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Concorde
    Económica
    $83.000
  • Copetran
    9h 20m
    3:00 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    12:20 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Copetran
    Económica
    $85.000
  • Berlinas del Fonce
    11h 10m
    8:45 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    7:55 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Berlinas del Fonce
    Ejecutiva
    $85.000

Viajes más baratos en autobús domingo

Precios por trayecto y por persona
  • Los Libertadores
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Coflonorte
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Concorde
    9h 0m
    8:50 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    5:50 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Concorde
    Económica
    $83.000
  • Copetran
    9h 20m
    3:00 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    12:20 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Copetran
    Económica
    $85.000
  • Berlinas del Fonce
    11h 10m
    8:45 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    7:55 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Berlinas del Fonce
    Económica
    $85.000

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Coflonorte
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Los Libertadores
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Concorde
    9h 0m
    8:50 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    5:50 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Concorde
    Económica
    $83.000
  • Copetran
    9h 20m
    3:00 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    12:20 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Copetran
    Económica
    $85.000
  • Berlinas del Fonce
    11h 10m
    8:45 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    7:55 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Berlinas del Fonce
    Ejecutiva
    $85.000

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Coflonorte
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Los Libertadores
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Concorde
    9h 0m
    8:50 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    5:50 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Concorde
    Económica
    $83.000
  • Copetran
    9h 20m
    3:00 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    12:20 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Copetran
    Económica
    $85.000
  • Berlinas del Fonce
    11h 10m
    8:45 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    7:55 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Berlinas del Fonce
    Ejecutiva
    $85.000

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Omega Ltda
    9h 10m
    9:00 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Omega Ltda
    Económica
    $80.000
  • Los Libertadores
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Coflonorte
    9h 0m
    9:10 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    6:10 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Concorde
    9h 0m
    8:50 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    5:50 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Concorde
    Económica
    $83.000
  • Copetran
    9h 20m
    3:00 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    12:20 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    Copetran
    Económica
    $85.000

Frecuencia de conexiones en bus entre Bucaramanga y Bogotá

Vea aquí la frecuencia de las conexiones entre Bucaramanga y Bogotá, durante diferentes horas y días de la semana.
jueves es el día más concurrido, con más de 133 buses diarios desde Bucaramanga hasta Bogotá. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 89 buses diarios entre Bucaramanga y Bogotá.
La hora más concurrida del día es Por la noche, con 365 buses desde Bucaramanga hasta Bogotá, mientras que Noche tiene la menor cantidad de conexiones entre Bucaramanga y Bogotá, con 75 ofertas.

Información sobre buses desde Bucaramanga a Bogotá

Compara todas las empresas de bus como Copetran, Omega Ltda y Berlinas del Fonce que realizan 106 viajes diarios en bus desde Bucaramanga hasta Bogotá en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de bus desde Bucaramanga hasta Bogotá a partir de $80.000!

El bus más barato $80.000
El bus más rápido 8h 30m
El primer bus 2:30 a. m.
El último bus 11:59 p. m.
Rutas diarias de buses 106 Ø
Distancia 288,7 km
Empresas de bus Copetran, Omega Ltda, Berlinas del Fonce, AutoBoy, Expreso Brasilia, Flota La Macarena, Concorde, Coflonorte y Los Libertadores

Los pasajes en bus más baratos de Bucaramanga a Bogotá

Todos los días, 106 buses de 9 empresas de buses parten desde Bucaramanga hasta Bogotá: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, a partir del 20.06.2024 y para los días siguientes.

domingo
lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo 16.06
lunes 17.06
martes 18.06
miércoles 19.06
jueves 20.06
$80.000
viernes 21.06
$80.000
sábado 22.06
$80.000
domingo 23.06
$80.000
lunes 24.06
$80.000
martes 25.06
$80.000
miércoles 26.06
$80.000
jueves 27.06
$80.000
viernes 28.06
$94.614
sábado 29.06
$80.000
domingo 30.06
$80.000
lunes 01.07
$88.000
martes 02.07
$80.000
miércoles 03.07
$80.000
jueves 04.07
$80.000
viernes 05.07
$80.000
sábado 06.07
$80.000
domingo 07.07
$80.000
lunes 08.07
$80.000
martes 09.07
$80.000
miércoles 10.07
$80.000
jueves 11.07
$80.000
viernes 12.07
$80.000
sábado 13.07

El horario más barato para viajar desde Bucaramanga a Bogotá

Consulta aquí en qué día y a qué hora del día puedes encontrar el pasaje de bus más barato de Bucaramanga a Bogotá, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $80.000, domingo es el día más barato para comprar pasajes de bus desde Bucaramanga a Bogotá. En cambio, domingo es el día más costoso, con precios que comienzan desde $80.000.
Por la noche es la hora más económica del día para los boletos de bus desde Bucaramanga a Bogotá, con un precio de $80.000. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios que parten desde $85.000.

Cómo ahorrar dinero viajando de Bucaramanga a Bogotá

Viajar puede ser costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar un precio terrible por tu viaje? Entonces sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Bucaramanga hasta Bogotá con anticipación! Mientras más temprano reserves, generalmente más barato será el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Bucaramanga hasta Bogotá, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en horas de pico. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche también es más económico, y los buses más tarde de Bucaramanga a Bogotá también suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de buses de Bucaramanga a Bogotá

Estas son las empresas de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Bucaramanga y Bogotá.

Todas las estaciones y paradas de bus en Bucaramanga y Bogotá.

El siguiente mapa te muestra dónde encontrar todas las estaciones de buses en Bucaramanga y Bogotá.

Servicios y comodidades en el bus de Bucaramanga a Bogotá

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Bucaramanga a Bogotá? ¿Qué empresas de buses prestan servicio en la ruta de Bucaramanga a Bogotá? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Bucaramanga a Bogotá

¿Cuánto cuesta el viaje en bus a Bogotá desde Bucaramanga?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empieza desde $80.000. ¡Compara los resultados y ahorra dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar buses desde Bucaramanga a Bogotá?

Esta ruta es ofrecida por 9 empresas con un rango de precio de pasajes entre $80.000 y $144.356. Por lo que te recomendamos que obtengas tu boleto tan pronto como te sea posible para que asegures el mejor precio para viajar a Bogotá.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Bucaramanga a Bogotá por día?

En promedio, cada día la ruta de Bucaramanga a Bogotá es servida aproximadamente por 106 conexiones. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto dura el viaje en bus a Bogotá desde Bucaramanga?

El bus más rápido de Bucaramanga a Bogotá lo ofrece Expreso Brasilia y tarda 8h 30m. Los billetes de bus para esta conexión cuestan $110.000. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo sale el primer bus desde Bucaramanga a Bogotá?

El primer bus desde Bucaramanga a Bogotá es a las 2:30 a. m. Toma en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo sale el último bus desde Bucaramanga a Bogotá?

El último bus desde Bucaramanga a Bogotá sale a las 11:59 p. m. Ten en consideración que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Bucaramanga a Bogotá ?

El viaje en bus desde Bucaramanga a Bogotá es ofrecido por Copetran, Omega Ltda y Berlinas del Fonce. Con nuestro buscador, puedes comparar todas los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un bus directo entre Bucaramanga y Bogotá?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Bucaramanga y Bogotá utilizando nuestro buscador y consultando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Copetran, Omega Ltda y Berlinas del Fonce.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en bus a Bogotá desde Bucaramanga?

Dependiendo de la empresa de buses con la que viajes, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, puedes llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el bus de la ruta de Bucaramanga a Bogotá. Utiliza nuestra búsqueda para encontrar el bus que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios disponibles tiene el bus para la ruta a Bogotá desde Bucaramanga?

Los servicios a bordo dependen de cada empresa. La mayoría de los buses cuenta con WiFi para hablar con tus amigos o compartir la localización del bus. Para una mejor experiencia durante tu viaje, muchos buses cuentan con aire acondicionado para una mejor ventilación. Te aconsejamos que uses nuestra búsqueda para tener toda la información sobre los servicios a bordo del bus a Bogotá desde Bucaramanga para la fecha de tu viaje.

Clases de asientos disponibles ofrecidas en la ruta de bus desde Bucaramanga hasta Bogotá

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Más rutas de bus de Bucaramanga a Bogotá

Aquí mostramos un resumen de las rutas de bus más populares desde Bucaramanga y desde Bogotá. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de autobuses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.