¡Precios imbatibles a unos 5000+ buses!

Pasajes de bus Bogotá a Bucaramanga desde $80.000

Compara 9 empresas y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Tu viaje con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Bogotá a Bucaramanga

Aquí tienes una selección de los viajes en bus más baratos del horario desde Bogotá hasta Bucaramanga de varias empresas de bus como Copetran, Berlinas del Fonce o Omega Ltda para los próximos días.
hoy
desde $80.000
mañana
desde $80.000
sábado
desde $80.000
domingo
desde $80.000
lunes
desde $80.000
martes
desde $80.000
miércoles
desde $80.000

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Copetran
    9h 50m
    3:00 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    12:50 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Copetran
    Económica
    $80.000
  • Concorde
    9h 0m
    6:50 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    3:50 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Concorde
    Económica
    $80.000
  • Coflonorte
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Los Libertadores
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Berlinas del Fonce
    11h 15m
    9:45 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    9:00 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Berlinas del Fonce
    Ejecutiva
    $85.000

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Concorde
    9h 0m
    6:50 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    3:50 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Concorde
    Económica
    $80.000
  • Coflonorte
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Los Libertadores
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Copetran
    11h 0m
    1:00 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    12:00 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Copetran
    Económica
    $85.000
  • Berlinas del Fonce
    11h 15m
    9:45 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    9:00 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Berlinas del Fonce
    Ejecutiva
    $85.000

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Concorde
    9h 0m
    6:50 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    3:50 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Concorde
    Económica
    $80.000
  • Coflonorte
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Los Libertadores
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Copetran
    11h 0m
    1:00 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    12:00 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Copetran
    Económica
    $85.000
  • Berlinas del Fonce
    11h 15m
    9:45 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    9:00 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Berlinas del Fonce
    Ejecutiva
    $85.000

Viajes más baratos en autobús domingo

Precios por trayecto y por persona
  • Concorde
    9h 0m
    6:50 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    3:50 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Concorde
    Económica
    $80.000
  • Coflonorte
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Los Libertadores
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Copetran
    11h 0m
    1:00 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    12:00 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Copetran
    Económica
    $85.000
  • Berlinas del Fonce
    11h 15m
    9:45 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    9:00 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Berlinas del Fonce
    Ejecutiva
    $85.000

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Concorde
    9h 0m
    6:50 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    3:50 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Concorde
    Económica
    $80.000
  • Coflonorte
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Los Libertadores
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Copetran
    11h 0m
    1:00 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    12:00 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Copetran
    Económica
    $85.000
  • Berlinas del Fonce
    11h 15m
    9:45 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    9:00 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Berlinas del Fonce
    Ejecutiva
    $85.000

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Concorde
    9h 0m
    6:50 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    3:50 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Concorde
    Económica
    $80.000
  • Coflonorte
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Los Libertadores
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Berlinas del Fonce
    8h 15m
    12:05 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:20 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Berlinas del Fonce
    Ejecutiva
    $85.000
  • Copetran
    11h 0m
    1:00 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    12:00 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Copetran
    Económica
    $85.000

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Concorde
    9h 0m
    6:50 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    3:50 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Concorde
    Económica
    $80.000
  • Coflonorte
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Coflonorte
    Económica
    $80.000
  • Los Libertadores
    11h 0m
    9:10 p. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    8:10 a. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Los Libertadores
    Económica
    $80.000
  • Copetran
    11h 0m
    1:00 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    12:00 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Copetran
    Económica
    $85.000
  • Berlinas del Fonce
    11h 15m
    9:45 a. m.
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    9:00 p. m.
    Bucaramanga
    Parada de Bus
    Berlinas del Fonce
    Ejecutiva
    $85.000

Frecuencia de conexiones en bus entre Bogotá y Bucaramanga

Vea aquí la frecuencia de las conexiones entre Bogotá y Bucaramanga, durante diferentes horas y días de la semana.
sábado es el día más concurrido, con más de 232 buses diarios desde Bogotá hasta Bucaramanga. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 160 buses diarios entre Bogotá y Bucaramanga.
La hora más concurrida del día es Por la noche, con 511 buses desde Bogotá hasta Bucaramanga, mientras que Noche tiene la menor cantidad de conexiones entre Bogotá y Bucaramanga, con 49 ofertas.

Información sobre buses desde Bogotá a Bucaramanga

Compara todas las empresas de bus como Copetran, Berlinas del Fonce y Omega Ltda que realizan 193 viajes diarios en bus desde Bogotá hasta Bucaramanga en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de bus desde Bogotá hasta Bucaramanga a partir de $80.000!

El bus más barato $80.000
El bus más rápido 7h 50m
El primer bus 3:00 a. m.
El último bus 11:59 p. m.
Rutas diarias de buses 193 Ø
Distancia 288,7 km
Empresas de bus Copetran, Berlinas del Fonce, Omega Ltda, AutoBoy, Expreso Brasilia, Flota La Macarena, Concorde, Coflonorte y Los Libertadores

Los pasajes en bus más baratos de Bogotá a Bucaramanga

Todos los días, 193 buses de 9 empresas de buses parten desde Bogotá hasta Bucaramanga: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, a partir del 20.06.2024 y para los días siguientes.

domingo
lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo 16.06
lunes 17.06
martes 18.06
miércoles 19.06
jueves 20.06
$80.000
viernes 21.06
$80.000
sábado 22.06
$80.000
domingo 23.06
$87.537
lunes 24.06
$80.000
martes 25.06
$80.000
miércoles 26.06
$80.000
jueves 27.06
$80.000
viernes 28.06
$87.454
sábado 29.06
$80.000
domingo 30.06
$80.000
lunes 01.07
$90.000
martes 02.07
$80.000
miércoles 03.07
$80.000
jueves 04.07
$80.000
viernes 05.07
$80.000
sábado 06.07
$80.000
domingo 07.07
$80.000
lunes 08.07
$80.000
martes 09.07
$80.000
miércoles 10.07
$80.000
jueves 11.07
$80.000
viernes 12.07
$80.000
sábado 13.07

El horario más barato para viajar desde Bogotá a Bucaramanga

Consulta aquí en qué día y a qué hora del día puedes encontrar el pasaje de bus más barato de Bogotá a Bucaramanga, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $80.000, domingo es el día más barato para comprar pasajes de bus desde Bogotá a Bucaramanga. En cambio, domingo es el día más costoso, con precios que comienzan desde $80.000.
Tarde es la hora más económica del día para los boletos de bus desde Bogotá a Bucaramanga, con un precio de $80.000. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios que parten desde $85.000.

Cómo ahorrar dinero viajando de Bogotá a Bucaramanga

Viajar puede ser costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar un precio terrible por tu viaje? Entonces sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Bogotá hasta Bucaramanga con anticipación! Mientras más temprano reserves, generalmente más barato será el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Bogotá hasta Bucaramanga, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en horas de pico. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche también es más económico, y los buses más tarde de Bogotá a Bucaramanga también suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de buses de Bogotá a Bucaramanga

Estas son las empresas de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Bogotá y Bucaramanga.

Todas las estaciones y paradas de bus en Bogotá y Bucaramanga.

El siguiente mapa te muestra dónde encontrar todas las estaciones de buses en Bogotá y Bucaramanga.

Servicios y comodidades en el bus de Bogotá a Bucaramanga

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Bogotá a Bucaramanga? ¿Qué empresas de buses prestan servicio en la ruta de Bogotá a Bucaramanga? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Bogotá a Bucaramanga

¿Cuánto cuesta el viaje en bus a Bucaramanga desde Bogotá?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empieza desde $80.000. ¡Compara los resultados y ahorra dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar buses desde Bogotá a Bucaramanga?

Esta ruta es ofrecida por 9 empresas con un rango de precio de pasajes entre $80.000 y $144.356. Por lo que te recomendamos que obtengas tu boleto tan pronto como te sea posible para que asegures el mejor precio para viajar a Bucaramanga.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Bogotá a Bucaramanga por día?

En promedio, cada día la ruta de Bogotá a Bucaramanga es servida aproximadamente por 193 conexiones. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto dura el viaje en bus a Bucaramanga desde Bogotá?

El bus más rápido de Bogotá a Bucaramanga lo ofrece Copetran y tarda 7h 50m. Los billetes de bus para esta conexión cuestan $85.000. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo sale el primer bus desde Bogotá a Bucaramanga?

El primer bus desde Bogotá a Bucaramanga es a las 3:00 a. m. Toma en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo sale el último bus desde Bogotá a Bucaramanga?

El último bus desde Bogotá a Bucaramanga sale a las 11:59 p. m. Ten en consideración que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Bogotá a Bucaramanga ?

El viaje en bus desde Bogotá a Bucaramanga es ofrecido por Copetran, Berlinas del Fonce y Omega Ltda. Con nuestro buscador, puedes comparar todas los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un bus directo entre Bogotá y Bucaramanga?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Bogotá y Bucaramanga utilizando nuestro buscador y consultando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Copetran, Berlinas del Fonce y Omega Ltda.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en bus a Bucaramanga desde Bogotá?

Dependiendo de la empresa de buses con la que viajes, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, puedes llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el bus de la ruta de Bogotá a Bucaramanga. Utiliza nuestra búsqueda para encontrar el bus que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios disponibles tiene el bus para la ruta a Bucaramanga desde Bogotá?

Los servicios a bordo dependen de cada empresa. La mayoría de los buses cuenta con WiFi para hablar con tus amigos o compartir la localización del bus. Para una mejor experiencia durante tu viaje, muchos buses cuentan con aire acondicionado para una mejor ventilación. Te aconsejamos que uses nuestra búsqueda para tener toda la información sobre los servicios a bordo del bus a Bucaramanga desde Bogotá para la fecha de tu viaje.

Clases de asientos disponibles ofrecidas en la ruta de bus desde Bogotá hasta Bucaramanga

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Más rutas de bus de Bogotá a Bucaramanga

Aquí mostramos un resumen de las rutas de bus más populares desde Bogotá y desde Bucaramanga. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de autobuses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.