✈ Desde el Aeropuerto Alicante-Elche (ALC) a Murcia en bus

Traslados desde el Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia: horario y servicios de transfer

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
Busca también alojamiento con Booking.com
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroTu viaje con un solo clic
Viajes en bus - Coronavirus
Debido a la situación actual, algunos viajes se ofrecen únicamente en horarios reducidos y/o de forma limitada. Los pasajes para estos viajes suelen agotarse rápidamente. Por lo tanto, te recomendamos que busques viajes actualizados directamente en nuestro motor de búsqueda.

Información sobre buses del Aeropuerto Alicante-Elche (ALC) a Murcia

El bus más barato$6.486,86
El bus más rápido0h 25m
El primer bus7:25 a.m.
El último bus 7:15 p.m.
Rutas diarias de buses4 Ø
Distancia59,6 km
Empresas de busBusbud, ALSA
¿Quieres viajar en bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia?
CheckMyBus te ayuda a comparar todas las rutas de bus disponibles entre el Aeropuerto Alicante-Elche y Murcia y te indica la hora exacta de partida, el número de paradas, el tiempo de viaje y por supuesto los pasajes más baratos. Además, podrás encontrar toda la información sobre qué servicios hay a bordo como por ejemplo: equipaje, aire acondicionado, enchufes o Wi-Fi.
En nuestra página web encontrarás los traslados más baratos del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia para los siguientes días. Podrás ver toda la información sobre las paradas en el Aeropuerto Alicante-Elche y Murcia, lo que te ayudará a planear tu viaje de forma más sencilla. Asimismo, encontrarás todas las opciones para seguir viajando desde el Aeropuerto Alicante-Elche y destinos alternativos a Murcia.

Los pasajes de bus más baratos de Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia

Hoy
desde $22.558
Mañana
desde $22.558
18.01
desde $22.558
19.01
desde $22.558
20.01
21.01
desde $22.558

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes de bus más baratos.

  • Busbud
    7:25 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 0h 35m
    8:00 a. m.
    Murcia
    desde$6.486,86
  • Busbud
    8:10 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 0h 25m
    8:35 a. m.
    Murcia
    desde$6.486,86
  • Busbud
    8:55 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 0h 35m
    9:30 a. m.
    Murcia
    desde$6.486,86
  • Busbud
    9:40 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 0h 25m
    10:05 a. m.
    Murcia
    desde$6.486,86
  • Busbud
    10:25 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 0h 35m
    11:00 a. m.
    Murcia
    desde$6.486,86
  • Busbud
    11:10 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 0h 25m
    11:35 a. m.
    Murcia
    desde$6.486,86
  • Busbud
    11:55 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 0h 35m
    12:30 p. m.
    Murcia
    desde$6.486,86
  • ALSA
    10:45 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 1h 15m
    12:00 p. m.
    Murcia
    desde$11.927,46
  • ALSA
    10:45 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 1h 35m
    12:20 p. m.
    Murcia
    desde$15.777,73
  • ALSA
    7:15 p. m.
    Aeropuerto Alicante/Elche
    Duración 0h 55m
    8:10 p. m.
    Murcia - Estación de Autobuses
    desde$22.557,55
  • ALSA
    11:30 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 2h 0m
    1:30 p. m.
    Murcia
    desde$35.070,92
  • ALSA
    10:15 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 2h 30m
    12:45 p. m.
    Murcia
    desde$35.070,92
  • ALSA
    7:00 p. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 1h 10m
    8:10 p. m.
    Murcia
    desde$35.070,92
  • ALSA
    9:45 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 1h 45m
    11:30 a. m.
    Murcia
    desde$35.070,92

Las mejores ofertas de autos compartidos de Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos compartidos.

  • BlaBlaCar
    2:00 p. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 1h 0m
    3:00 p. m.
    Murcia
    desde$16.740,30
  • BlaBlaCar
    8:15 p. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 0h 50m
    9:05 p. m.
    Murcia
    desde$16.740,30
  • BlaBlaCar
    9:30 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 1h 50m
    11:20 a. m.
    Murcia
    desde$16.740,30
  • BlaBlaCar
    10:30 a. m.
    Aeropuerto Alicante-Elche
    Duración 0h 50m
    11:20 a. m.
    Murcia
    desde$16.740,30

¿Quieres viajar hacia la otra dirección? Consulta las ofertas desde Murcia a Aeropuerto Alicante-Elche

Bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia: más información

¿Buscas ayuda para organizar tu viaje?
Nosotros hemos completado por ti los campos de búsqueda con el aeropuerto de salida: Aeropuerto Alicante-Elche y el destino: Murcia. Adicionalmente, te ayudamos a escoger una fecha de viaje. Según las tendencias, por lo general la gente reserva con entre 3 y 7 días de anticipación. Si ya tienes una fecha de viaje en mente, simplemente selecciona en el calendario.
¿Ya sabes tu fecha de regreso? Incluye este tramo del trayecto directamente y elije la fecha correspondiente para tu viaje de Murcia al Aeropuerto Alicante-Elche.
¿Viajas acompañado? Elije el número de personas que te acompañarán e inicia la búsqueda de tu pasaje.
Los resultados de búsqueda se pueden ordenar por precio, horario de salida y horario de llegada. Del mismo modo podrás filtrar los resultados por terminal de llegada, de salida y empresa de bus. ¡Elige tu viaje como a ti te gusta!
Por cierto: en caso de que estén disponibles, te decimos si hay otros medios de transporte como trenes, auto compartido o vuelos para tu viaje del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia.

Paradas de bus en el Aeropuerto Alicante-Elche y Murcia

Paradas
Murcia (España)
Calle Bolos s/n, 30009 Murcia (España)
Calle Felipe Marín Fuentes 1, 30003 Murcia (España)
Calle Campus Universitario 33, 30100 Murcia (España)

Preguntas frecuentes sobre los traslados en bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia

¿Cuánto cuesta el traslado en bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empieza desde $6.486,86. ¡Compara los resultados y ahorra dinero!

¿Cuánto dura el traslado en bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia?

El traslado en bus más rápido del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia te lleva a tu destino en 0h 25m. En este contexto, toma en cuenta que el viaje puede durar más tiempo debido al tráfico u otros contratiempos.

¿Cuándo sale el primer bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia?

El primer bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia sale a las 7:25 a.m. Toma en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo sale el último bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia?

El último bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia sale a las 7:15 p.m. Toma en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Hay ruta directa en bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia?

CheckMyBus tiene actualmente rutas directas de bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia que puedes comparar. Ten en cuenta que puede haber menos rutas directas dependiendo de la fecha de viaje. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar tu autobús para el día de tu viaje que vaya directamente del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia?

Dependiendo de la empresa de buses con la que viajes, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, puedes llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el bus de la ruta Aeropuerto Alicante-Elche - Murcia. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar el bus que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tiene el bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia?

Cada empresa tiene distintos servicios a bordo. La mayoría de los buses cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utiliza nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el bus del Aeropuerto Alicante-Elche a Murcia el día de tu viaje.

Viajes en bus desde el Aeropuerto Alicante-Elche y desde Murcia

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.